Североморск, 01.08.2017, 16:26

Вопрос восстановления бывшего военнослужащего в списках после незаконного увольнения по некорректной аттестации

Вопрос №12942793 из г. Мурманск
опубликован 01.08.2017, 16:26
Я бывший военнослужащий. Был уволен по нук на основании аттестации в которой я участия не принимал и не подписывал. Лист беседы был также сфабрикован. Контракт закончился 27.11.16, а меня исключили из списков 30.01.17 на основании атт. комиссии от 23.01.16. также есть непредоставленные сутки отдыха за 2015 год. обращался с иском 23.04.17. судья отказал в проведении экспертизы подписи, так как вызвал свидетелей которые солгали. Сутки отдыха также были отклонены так как был пропущен срок исковой давности на месяц. Подал аппеляцию и обращение в прокуратуру. Есть справка о болезни перед подачей иска и прокуратура установила факт что в атт. комиссии я участия не принимал. Возможно ли восстановление в списках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый дент! Вам необходимо было перед судом самому сделать почерковедческую экспертизу за свой счет,- по образцам подписи, и предоставить в суд готовые результаты.

01.08.2017, 17:35

Полагаю что в данном случае восстановления В списках возможно только в судебном порядке, Поэтому нужно добиваться проведения почерковедческой экспертизы так или иначе.

01.08.2017, 16:32

Уважаемый Николай Александрович!

Если есть решение суда, и оно не в Вашу пользу (то есть Вам отказано), то необходимо обжаловать это решение в вышестоящий суд. Для подачи жалобы тоже существуют сроки, если пропустите, то уже ничего нельзя сделать.

Советую Вам очно к опытному адвокату обратиться, а не писать жалобу самостоятельно, можете получить отрицательный результат.

01.08.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
решение не в мою пользу.завтра рассмотрение аппеляции.сегодня получил письмо из прокуратуры что обращение рассмотрено и выявлено нарушение закона.есть неснятое взыскание но уволить из за него не могли потому что был объявлен выговор и увольнение было на основании аттестации.а она фальшивая

Судья не примет экспертизу так как ответственности эксперт не несет если она не назначена судом

01.08.2017, 17:39

Безусловно суд не примет независимую экспертизу, поэтому экспертизу нужно назначать непосредственно в рамках судебного разбирательства.

01.08.2017, 17:41

Здравствуйте.

Эксперт несет ответственность за свое заключение. Это прямо указано в Законе РФ "О государственной экспертной деятельности в РФ"

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.08.2017, 17:44

У суда нет оснований не принять отчет эксперта. Эксперт несет уголовную ответственность за заведомо ложное заключение и действует на основании Закона.

01.08.2017, 17:48