LSN Messenger
Белгород, 01.08.2017, 17:29

Риски для физического лица-кредитора при объявлении должником себя банкротом

Вопрос №12943157 из г. Белгород
опубликован 01.08.2017, 17:29
Должник - физическое лицо. Кредитор - физическое лицо. Есть судебное решение о возврате долга. Приставы бездействуют. Должник собирается объявить себя банкротом. Чем это грозит кредитору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы не дожидаться процедуры банкротства и подтолкнуть приставов к работе запишитесь и сходите на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень эффективная.

01.08.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

Если должника объявят банкротом, то кредитору либо достанется меньше денежных средств, чем основной долг, либо кредитору ничего не достанется.

Удачи и всего наилучшего!

01.08.2017, 17:33

Хочу уточнить. Я - кредитор. У должника нет имущества и он официально нигде не работает. Как его могут объявить банкротом? Считаю, что это будет фиктивное банкротство. Как это доказать? Он молодой человек. Есть жена и ребенок. Должен же он работать и хоть что-то отчислять в счет долга. Существует ли срок подачи документов на банкротство? Исполнительный лист у приставов уже несколько месяцев (документы не под рукой - точнее не скажу).

01.08.2017, 17:42

В соответствии с п. 3 ст. 213.6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин может быть признан банкротом при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

01.08.2017, 17:47

Олег, Добрый день! Если сумма задолженности не превышает 500000 руб. никто его банкротом не сможет объявить. Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть что на сегодняшний момент приставы сделали по нему. Если приставы бездействуют, Пишите жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 17:49