Может ли доверенное лицо удержать деньги доверителя, не отдавая свой собственный долг
Должник возвратил сумму займа доверенному лицу кредитора.
Тем не менее, между должником и доверенным лицом кредитора существовал самостоятельный заем. Должник расплатиться по нему не смог, и доверенное лицо, не успевшее возвратить деньги доверителю (кредитору), эту сумму удержало.
Подскажите, пожалуйста, может ли доверенное лицо удержать деньги доверителя (взять себе до отдачи собственного долга) в этом случае?
Кредитор доверенному лицу ничего не должен.
Огромное спасибо!
Нет, не имеет права. Это имущество должника и распоряжаться им по своему усмотрению кредитор не вправе.