Йошкар-Ола, 01.08.2017, 18:19

Какие льготы и пособия положены беременным? В каком размере и как их получить?

Вопрос №12943425 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.08.2017, 18:19
Какие льготы и пособия положены беременным? В каком размере и как их получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от региона вашего проживания, то есть вашей прописки. Поэтому с данным вопросом необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения

Однако льготы предоставляется как правило не просто беременным, а малоимущим, или сиротам или другим мало защищенным слоям населения.

01.08.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Елена, добрый день!

Пособие за постановку на учет в ранние сроки, оплата декретного отпуска по больничному листу.

Выплачивается по месту работы работающим.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки если вы не работаете в соц службах.

При необходимости по рецептам выдаются бесплатные лекарства, в том числе витамины.

В некоторых регионах предусмотрена выдача продуктов на молочной кухне.

Остальное после рождения.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А Вы работает, учитесь или что?

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, см. также Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

""Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

""Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

01.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Студент очной формы. Можно ли получить выплату за постановку на учет на раннем сроке (на учет встала в 9 недель), если уже срок больше 12 недель?

01.08.2017, 18:35

Елена, да, нужно получить справку о постановке на учет в вашей ЖК, с 1 февраля 2017 года размер пособия составит 613 рублей 14 копеек, обратиться за выплатой по месту учебы в образовательной организации. Пособие будет назначено и выплачено, по общему правилу, не позднее 10 дней со дня регистрации справки.

01.08.2017, 18:40