Процедура расторжения брака с иностранным гражданином - необходимые документы и место для штампа в российском паспорте
Уважаемая Марина Николаевна,
Вы не указали
- в каком государстве ЕС Вы проживаете и
- в каком государстве "аннулировали" Ваш брак или его расторгли.
При этом следует учитывать, что расторжение брака и его аннулирование - это разные вещи, а значит это и разные процессы, котрые сопровождаются разными документами.
Например в Германии эти процессы могут осущствляться как в семейном суде (Familiengericht), так и в административном суде (Verwaltungsgericht), как по заявлению сторон, так и по заявлению ведомства по делам иностранцев (Auslaenderamt).
Поэтому ответ на Ваш вопрос будет правильным только в зависимости от подробного описания всей ситуации.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться Вашем вопросе.