Если есть прямые наследники второстепенные могут претендовать на наследство?

Лучший ответ

Если имеются наследники первой очереди, то В этой ситуации наследники других очередей к наследованию призываются не будут.

Спасибо, буду знать.

Если есть завещание - наследует наследник по завещанию.

Если нет завещания, наследуют только наследники первой очереди - супруг, родители и дети, внуки наследуют по праву представления умерших родителей-наследников.

Спасибо, буду знать.

Нет, если есть наследники вышестоящей очереди, то именно они и будут принимать наследство за умершим. Всего Вам доброго и удачи!

Спасибо, буду знать.

Одно исключение есть - это иждивенцы умершего, родственники, которые в течение года до его смерти находились у него на иждивении. Исключений больше нет.

Если есть наследники первой очереди, то в данном случае они призываются к наследованию, а это сОгласно ст.1142 ГК РФ родители супруг и дети.

Наследники второй и последующих очередей в данном случае не наследует, Если только не составлено завещание.

Доброго времени суток!

При отсутствие завещания, наследство будет унаследовано наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.