В 3-х комнатной квартире (общая долевая собственность) проживают две разные семьи (не родственники).
Если квартира приватизировалась как отдельная в общую долевую собственность, то она никогда не будет коммунальной, даже тогда, когда доли покупали, унаследовали или получили в дар посторонние друг другу люди. В этом случае нельзя участвовать в названной программе, но можно самостоятельно или с помощью риэлторов продавать квартиру со встречной покупкой другого жилья. Если же до приватизации по ЖК РСФСР были разделены лицевые счета и затем приватизация происходила по комнатам, то тогда очередники могут участвовать в такой программе, если все согласны на расселение.