Тихвин, 01.08.2017, 21:27

В суде требуется выдача судебного приказа о взыскании алиментов перед изменением размера в твердой денежной сумме?

Вопрос №12944436 из г. Тихвин
опубликован 01.08.2017, 21:27
Мне в суде сказали, что прежде чем взыскивать алименты в твердой денежной сумме, я должна обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, а потом уже могу обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов на взыскание в твердой денежной сумме. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глупости Вам сказали. Если ответчик имеет непостоянный заработок либо временно не работает - Вам ничего не препятствует сразу обратиться в суд в установленном порядке с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

01.08.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нет, если есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то вы можете сразу обратиться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если отец ребенка имеет непостоянный, меняющийся заработок, Вы имеете право сразу подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму.

01.08.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Он является ИП. Добровольно выплачивал алименты 10000 руб. и так же сам по себе решил снизить размер алиментов до 3000 руб. Я тоже считаю, что надо сразу подавать на взыскание в твердой денежной сумме.

01.08.2017, 21:44

Татьяна, если отец является ип, то есть основания для взыскания алиментов именно в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 21:46

Татьяна, добрый вечер!

Статья 83 СК предусматривает взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

В некоторых случаях, когда отсутствует постоянный доход, либо вообще отсутствует заработок и (или) иной доход, и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы другой стороны, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер алиментов при этом определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

01.08.2017, 21:49

Разумеется, сразу, в размере 10 000 рублей ежемесячно с последующей индексацией в установленном порядке, в целях максимального обеспечения сохранения ребенку прежнего уровня его жизни. Такие дела.

01.08.2017, 22:10