Казань, 01.08.2017, 22:40

Как отказаться от доли в новом доме, полученной без моего согласия - история Ольги

Вопрос №12944789 из г. Казань
опубликован 01.08.2017, 22:40
Родственники построили на нашем общем уже оформленном ранее участке новый дом. У меня в старом доме была доля 1/6. Оформляли без меня. Отказ я не писала и моя 1/6 доли также перешла автоматически и в новый дом. Как мне отказаться от моей 1/6 доли в новом доме. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день. Если вы хотите отказать от своей собственности, то необходимо составить заявление в Росреестре (либо МФЦ с дальнейшей передачей в Росреестр) и зарегистрировать его там же. Однако, после отказа ваша доля в доме станет безхозяйственной и ваши права и обязанностей в отношении доли не прекратятся до приобретения права собственности на него другим лицом.

Однако, из данной ситуации можно извлечь выгоду. Вы можете продать эту долю, подарить, заложить. Выбрать любой для себя приемлемый вариант распоряжения.

02.08.2017, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга.

Если оформление недвижимости прошло уже государственную регистрацию, то своеобразный "отказ" можно оформить путем договора дарения доли.

03.08.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Документы оформлялись в регистрационной палате г. Казани. Там же и писать заявление на отказ?

03.08.2017, 13:29

Соответствующие документы в Росреестр (Регистрационную палату) необязательно подавать в каком-то конкретном месте, Ольга.

03.08.2017, 13:37