Киреевск, 01.08.2017, 22:41

Как развестись с мужем если есть годовалый совместный ребёнок, своего имущества нет, прожили 4 год.

Вопрос №12944813 из г. Киреевск
опубликован 01.08.2017, 22:41
Как развестись с мужем если есть годовалый совместный ребёнок, своего имущества нет, прожили 4 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку у вас имеется совместный несовершеннолетний ребёнок, расторжение брака возможно только в судебном порядке, поэтому обращайтесь к мировому судье.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака. Также имеете право взыскать алименты, если имеется спор о содержании ребенка.

01.08.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как известно, развестись можно двумя способами — через ЗАГС или путем обращения в суд. Здесь вы можете узнать, чем различаются эти методы расторжения брака, а также получите ответы на другие вопросы:

Развод через суд.

Расторжение брака через ЗАГС.

Какие бумаги понадобятся для развода через ЗАГС.

Разделение детей при разводе.

Как развестись с мужем, если есть дети.

Как развестись с женой, если есть ребенок.

Развод если ребенку не исполнилось 1 года.

Развод супругов, имеющих детей до 3 лет.

Развод с двумя детьми и более.

Расторжение брака через суд может понадобиться, если у супругов есть несовершеннолетние дети и дети при этом — общие. Также обращаться в суд придется, если один из супругов отказывается разводиться в принципе, либо не возражает против развода как такового, но вместе с тем не хочет разводиться через ЗАГС — не подает заявление, не посещает ЗАГС в назначенное время и препятствует разводу другим способом.

В этих двух ситуациях особенности развода через суд несколько различаются. Здесь вы можете узнать, как развестись в суде при наличии детей, независимо от согласия одного из супругов на развод.

Если спора о детях и иных принципиальных вопросах нет, то супруги могут составить соглашение, в котором будет написано, с кем останется ребенок, в каком порядке и размере будут платиться алименты и даже о том, как будет разделено общее имущество. Если ничьи интересы и права при этом не будут нарушены, суд примет решение о разводе, разделе собственности и о ребенке в соответствии с этим соглашением.

Если же муж с женой найти согласие не могут, то все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

После того как судья примет решение, любой из супругов сможет обжаловать его в течение десяти дней. Если же решение обжаловано не будет, то оно вступит в силу. Далее, в течение 3 х дней суд должен будет отправить выписку из решения в тот ЗАГС, где некогда брак был заключен. Свидетельство о разводе супруге могут получить в самом ЗАГСе.

Пока свидетельство не будет получено, заново жениться бывшие уже супруги — не смогут. Поэтому, лучше не надеяться, что раз решение вступило в силу, и развод состоялся, значит можно жениться или выходить замуж. В соответствии с 25 статьей Семейного кодекса, это не так. Поэтому за свидетельством все-таки надо будет сходить.

01.08.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если нет у меня своего имущества, квартира мужа до брака, куда мне пологается уйти с маленьким ребёнком если с мужем не возможно жить.

01.08.2017, 22:48

В таком случае по закону у вас нет иного варианта, как проживать с супругом, или съезжать, потому что лишить его собственности невозможно.

01.08.2017, 22:50

К сожалению, закон в данном случае вас никак не защищает и искать место жительства вам придётся самостоятельно.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 22:50

Инна, добрый вечер!

Вам нужно обращаться в соц службы, возможно, там помогут решить этот вопрос. К сожалению, общего гарантированного решения для всех нет.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2017, 22:52

Если с мужем невозможно жить, Вы сами должны определиться, куда пойдете жить: к родителям, родственникам, на квартиру. Т.к. квартира приобреталась мужем до брака, прав на нее вы не имеете.

01.08.2017, 22:52

Добрый вечер! Ничего Вам не полагается в таком случае. Или проживать вместе с супругом (если он не против) или искать жилье и уезжать.

01.08.2017, 23:01