C мужем прожили в гражданском браке 13 лет, есть совместный ребенок-13 лет, усыновлен собственнвм отцом.
Ольга, в вашем случае закон стоит на страже ВАших интересов.
Согласно ч.4 ст.34 Семейного кодекса рФ, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
То есть вы имеет право на половину всего имущества, нажитого в браке.
Не захочет делиться по-хорошему, подавайте в суд, суд разделит все имущество 50/50.
Оля, приношу извинения за свою невнимательность. Если брак гражданский, то имущество, приобретенное сожителем, делиться не может, если только вы не докажете, что вкладывали свои деньги в приобретение этого имущества.