После покупки мною квартиры остались долги за эл.энегрию от старых жильцов. Должен ли я выплачивать долги старых жильцов?
У вас есть свидетельство о праве собственности, в котором указано с какого времени вы несете бремя содержания собственности по этой квартире. До указанного времени долги не ваши, поэтому их должен оплатить тот, кто их накопил.
Свидетельства пока нет, оно на регистрации в рег.палате.
На какие законы можно сослаться, чтобы грамотно ответить в наши электросети?
Если договор купли-продажи еще не зарегистрирован, то Вы пока еще ничего не купили. Как только он будет зарегистрирован, договор купли-продажи будет считаться заключенным. С этого дня Вы станете собственником квартиры, и именно с этого дня у Вас возникнет обязанность по оплате коммунальных платежей и внесение платы за содержание и ремонт (ст. 153 ЖК РФ). Все, что было ДО этого, это долги предыдущего собственника и взыскать их с Вас не могут.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская