Необходимость отказа от наследства после смерти отца - обязан ли я писать отказ по истечении 6 месяцев?
Мой отец умер более 6 месяцев назад. Завещания не было. Да и завещать особо нечего, машина и кредит в банке. Я не вступала в права наследования и не писала отказ, а вот его вторая жена вступала, но по ее словам, нотариус все равно требует мой отказ, мол прописаны мой папа и я были на одной территории, хотя этот дом нам и не принадлежит. Его вторая жена, также настаивает на моем отказе, ей в банк, надо бумаги какие-то отнести, чтобы с кредитом там разобраться. Обязательно ли мне писать отказ, ведь 6 месяцев прошло уже?
Добрый вечер. Да отказ писать обязательно, не смотря на то что прошло уже более 6-ти месяцев, так как вы можете в последствии восстановить сроки через суд и т.д.
Здравствуйте.
Если Вы не хотите вступать в наследство, то необходимо обратиться к нотариусу и составить отказ от наследства. Но обязать Вас составить отказ не могут.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российского законодательства и сложившейся практикой его применения у нотариусов, регистрация вместе с наследодателем уже признается как фактическое принятие наследство, так что надо отказываться, если хотите уступить это право.
Добрый вечер, Лена
Отказ от наследства - право, а не обязанность наследника. Так же как и право вступать или не вступать в наследство.
Обязать написать отказ Вас никто не может заставить.