Можно ли отсудить дарственную по недвижимости, если матерь подарила недвижимость психически больной дочери под давлением угроз и суицидных попыток
Здравствуйте.
Если мать в здравом уме и говорит, что подарила сама, то вы ничего сделать не можете.
В вашем случае вы можете оспорить только в следующих случаях:
Договор дарения (сделка) заключен в состоянии, когда человек не понимал его значения. Оспорить могут стороны.
Заключая договор дарения (сделку), человек заблуждался в важных деталях сделки. Например, он полагал, что получит по этому договору деньги за квартиру или долю в ней, а не одарит бесплатно. Оспорить могут стороны.
Сделку (договор) дарения заключили посредством угроз, обмана, причинения вреда. Оспорить может пострадавшая сторона.
Здравствуйте.
Вы вряд ли сможете оспорить в суде договор дарения. Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Даже если одаряемый психически болен?
Здравствуйте. Одаряемый может быть даже полным имбицилом. Главное, чтобы мать - даритель была в трезвом уме и в здравой памяти.
При изложенных Вами обстоятельствах, увы, но я не вижу возможности оспорить дарственную.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте. Это в данном случае неважно. В судебном порядке человек не признан недееспособным. Если даже был бы признан, в то был бы назначен опекун. Если есть у вас доказательства угроз и насилия, то можно рискнуть. Оспорить договор дарения очень и очень сложно.