Льготы по транспортному и земельному налогам для мамы ребёнка-инвалида в Татарстане

Вопрос №12945114 из г. Казань
опубликован 02.08.2017, 00:28

Я мама ребёнка инвалида. Проживаю в Республике Татарстан. Не работаю, по уходу за ребёнком инвалидом. Имею ли я льготы по транспортному налогу и земельному налогу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы по земельному налогу смотрите в администрации, они устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления конкретного района, где Вы живете. Мы не знаем в каком районе Вы живете.

Что касается транспортного налога, то если авто оформлено на ребенка-инвалида, то льгота есть.

Статья 6. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также приравненные к ним категории граждан;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2003 N 48-ЗРТ)

3) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

(пп. 3 введен Законом Республики Татарстан от 26.11.2004 N 57-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 21.07.2008 N 28-ЗРТ)

4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2. Освобождаются от налогообложения водно-воздушные транспортные средства, зарегистрированные на категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

3. Освобождаются от налогообложения налогоплательщики, реализующие инвестиционные проекты по договорам, заключенным до 1 января 2005 года, в соответствии с Законом Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан".

(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.04.2006 N 26-ЗРТ)

Освобождаются от налогообложения организации-резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан, и особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Иннополис", созданной на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан в течение 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет.

(абзац введен Законом Республики Татарстан от 10.02.2006 N 4-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 11.11.2014 N 86-ЗРТ)

4. Устанавливается льгота в размере 50 процентов от налоговых ставок, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона, в отношении:

1) грузовых автомобилей, автобусов, произведенных в Российской Федерации и оснащенных двигателями, соответствующими экологическим нормам не менее ЕВРО-2, находящихся на балансе лизингодателя и переданных в лизинг на срок не менее одного года, с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил;

2) автобусов, зачисленных в состав автомобильной колонны войскового типа, находящихся в собственности организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа и имеющих мобилизационные задания на формирование и содержание автомобильных колонн войскового типа. Льгота предоставляется на период нахождения автобусов в составе автомобильной колонны войскового типа.

(п. 4 в ред. Закона Республики Татарстан от 26.12.2016 N 103-ЗРТ)

5. Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

6. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

(п. 6 введен Законом Республики Татарстан от 28.11.205 N 115-ЗРТ)

Статья 7. Утратила силу. - Закон Республики Татарстан от 14.10.2010 N 73-ЗРТ.

Статья 8. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу налогоплательщиками-организациями

(в редакции Закона Республики Татарстан от 02.06.2014 N 42-ЗРТ)

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, производят уплату авансовых платежей по налогу не позднее 10 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками, являющимися организациями, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Утратил силу. - Закон Республики Татарстан от 02.06.2014 N 42-ЗРТ.

08.08.2017, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Земельный и транспортный налоги - это региональные налоги. Ответ надо искать в региональных законах. Причем, земельный ещё и от муниципального образования зависит. Поэтому вам лучше всего на сайте "налог. Ру" через личный кабинет или в налоговой лично обратиться и выяснить данный вопрос.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.08.2017, 00:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

ТО что я прочитала в ответе я и так знаю, хотела конкретный ответ на вопрос.

08.08.2017, 10:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы по земельному налогу смотрите в администрации, они устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления конкретного района, где Вы живете. Мы не знаем в каком районе Вы живете.

Что касается транспортного налога, то если авто оформлено на ребенка-инвалида, то льгота есть.

Статья 6. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также приравненные к ним категории граждан;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2003 N 48-ЗРТ)

3) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

(пп. 3 введен Законом Республики Татарстан от 26.11.2004 N 57-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 21.07.2008 N 28-ЗРТ)

4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2. Освобождаются от налогообложения водно-воздушные транспортные средства, зарегистрированные на категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

3. Освобождаются от налогообложения налогоплательщики, реализующие инвестиционные проекты по договорам, заключенным до 1 января 2005 года, в соответствии с Законом Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан".

(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.04.2006 N 26-ЗРТ)

Освобождаются от налогообложения организации-резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан, и особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Иннополис", созданной на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан в течение 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет.

(абзац введен Законом Республики Татарстан от 10.02.2006 N 4-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 11.11.2014 N 86-ЗРТ)

4. Устанавливается льгота в размере 50 процентов от налоговых ставок, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона, в отношении:

1) грузовых автомобилей, автобусов, произведенных в Российской Федерации и оснащенных двигателями, соответствующими экологическим нормам не менее ЕВРО-2, находящихся на балансе лизингодателя и переданных в лизинг на срок не менее одного года, с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил;

2) автобусов, зачисленных в состав автомобильной колонны войскового типа, находящихся в собственности организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа и имеющих мобилизационные задания на формирование и содержание автомобильных колонн войскового типа. Льгота предоставляется на период нахождения автобусов в составе автомобильной колонны войскового типа.

(п. 4 в ред. Закона Республики Татарстан от 26.12.2016 N 103-ЗРТ)

5. Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

6. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

(п. 6 введен Законом Республики Татарстан от 28.11.205 N 115-ЗРТ)

Статья 7. Утратила силу. - Закон Республики Татарстан от 14.10.2010 N 73-ЗРТ.

Статья 8. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу налогоплательщиками-организациями

(в редакции Закона Республики Татарстан от 02.06.2014 N 42-ЗРТ)

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, производят уплату авансовых платежей по налогу не позднее 10 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками, являющимися организациями, уплачивается не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Утратил силу. - Закон Республики Татарстан от 02.06.2014 N 42-ЗРТ.

08.08.2017, 10:21

Конкретный ответ - нужно изучать Ваше законодательство региона. Это уже платная услуга. Вам самостоятельно лень на сайт налоговой в личный кабинет зайти, а от кого-то ждете решения вашей проблемы. Регулировался бы Ваш вопрос федеральным законодательством, ответ дали бы.

08.08.2017, 10:22

То что земельный налог является региональным это неправильный ответ Согласно ст 15 НК РФ земельный налог относится к местным налогам А транспортный к региональным

Исходя из вашего республиканского закона нет у вас льгот по транспортному налогу что касается земельного налога, то на него нельзя дать ответ не зная где конкретно в Татапрстане вы проживаете Земельный налог устанавливают ваши местные власти и льготы также они определяют

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 29 ноября 2002 года N 24-ЗРТ

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

(в редакции Законов Республики Татарстан от 29.07.2003 N 23-ЗРТ, от 28.11.2003 N 48-ЗРТ (ред. 28.11.2005), от 26.11.2004 N 57-ЗРТ, от 28.11.2005 N 115-ЗРТ, от 10.02.2006 N 4-ЗРТ, от 06.04.2006 N 26-ЗРТ, от 21.07.2008 N 28-ЗРТ, от 26.11.2009 N 53-ЗРТ, от 14.10.2010 N 73-ЗРТ, от 02.06.2014 N 42-ЗРТ, от 11.11.2014 N 86-ЗРТ, от 26.12.2016 N 103-ЗРТ, с изм., внесенными Законом Республики Татарстан от 26.03.2014 N 19-ЗРТ)

Статья 6. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также приравненные к ним категории граждан;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2003 N 48-ЗРТ)

3) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

(пп. 3 введен Законом Республики Татарстан от 26.11.2004 N 57-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 21.07.2008 N 28-ЗРТ)

4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

2. Освобождаются от налогообложения водно-воздушные транспортные средства, зарегистрированные на категории граждан, подвергшихся воздействию радиации, в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

3. Освобождаются от налогообложения налогоплательщики, реализующие инвестиционные проекты по договорам, заключенным до 1 января 2005 года, в соответствии с Законом Республики Татарстан "Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан".

(в ред. Закона Республики Татарстан от 06.04.2006 N 26-ЗРТ)

Освобождаются от налогообложения организации-резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан, и особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Иннополис", созданной на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан в течение 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет.

(абзац введен Законом Республики Татарстан от 10.02.2006 N 4-ЗРТ; в ред. Закона Республики Татарстан от 11.11.2014 N 86-ЗРТ)

4. Устанавливается льгота в размере 50 процентов от налоговых ставок, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона, в отношении:

1) грузовых автомобилей, автобусов, произведенных в Российской Федерации и оснащенных двигателями, соответствующими экологическим нормам не менее ЕВРО-2, находящихся на балансе лизингодателя и переданных в лизинг на срок не менее одного года, с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил;

2) автобусов, зачисленных в состав автомобильной колонны войскового типа, находящихся в собственности организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа и имеющих мобилизационные задания на формирование и содержание автомобильных колонн войскового типа. Льгота предоставляется на период нахождения автобусов в составе автомобильной колонны войскового типа.

(п. 4 в ред. Закона Республики Татарстан от 26.12.2016 N 103-ЗРТ)

5. Для физических лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору на одно транспортное средство.

(в ред. Закона Республики Татарстан от 28.11.2005 N 115-ЗРТ)

6. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

(п. 6 введен Законом Республики Татарстан от 28.11.205 N 115-ЗРТ)

08.08.2017, 10:26

Здравствуйте, уважаемая Алина.

Мы не можем Вам дать конкретного ответа. Потому как этот вопрос не регулируется федеральным законодательством. Есть федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ", а также, Налоговый кодекс РФ, где указано, что перечень льгот устанавливается региональным и местным законодательством. Нам не известно - в каком муниципальном образовании Вы проживаете. Вам коллеги уже это ещё раз разъяснили.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.08.2017, 11:04