Ростов-на-Дону, 02.08.2017, 00:35

Я потеряла опекуна в 16 лет - должна ли я была получать пособие до 18 лет?

Вопрос №12945115 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2017, 00:35
Я имела статус сироты, моя бабушка была моим опекуном с 6 лет. Когда она умерла мне было 16 лет, скажите я до 18 лет должна была получать пособие? Я жила одна, социальные службы в глаза никогда не видела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Екатерина!

Пока Вы были несовершеннолетней, органы опеки и попечительства Вам должны были назначить опекуна, который должен был оформить на Ваше имя пособие, которое должно было поступать к Вам на сберегательную книжку.

В настоящий момент Вам уже 26, то есть Вы являетесь дееспособной, Вы уже можете работать. Что касаемо возврата положенного пособия, можно уточнить в службе социальной защиты населения можно ли оформить возврат или обратиться в суд. Учтите, что на основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года и не превышает 10 лет. но Вы можете воспользоваться нормами п. 1 ст. 200 ГК РФ "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права." То есть, для Вас срок исковой давности начинается сейчас, когда Вы узнали о том, что не получали пособие.

02.08.2017, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет.

Пособие за Вас должен получать до 18 лет опекун.

Ст. 35 ГК РФ указывает:

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Вам нужно обращаться в опеку.

Они должны разобраться, и если есть уже 18 лет, выплатить пособия на Ваш счёт в банке.

Поскольку способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

02.08.2017, 00:37

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет;

Государство обязано содержать сирот до достижения ими возраста 18 лет, а при обучении на бюджете до окончания обучения.

После смерти опекуна государство не могло снять с себя обязательство по содержанию. Могли назначить другого опекуна например.

В этой связи предлагаю обратиться в органы опеки и уточнить вопрос о том, что 2 года государство вас не содержало. Поступайте на бюджет, хотя бы в колледж, а лучше на вышку и получайте от государства то, что гарантировано вам законом! Удачи.

02.08.2017, 02:08

Уже 26))) всё-таки пособие выплатить должны?

02.08.2017, 00:44

В 18 лет Вы должны были узнать, что Вам не выплатили пособия.

Поскольку стали дееспособным гражданином.

А теперь прошло много времени.

Ст. 196 ГК РФ гласит:

"Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса."

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Т. е. срок обращения за пособиями прошёл.

Значит, ничего не выплатят.

02.08.2017, 00:52

Думаю, что будет работать теперь уже такой принцип: государство должно содержать, возраст содержания прошёл, значит все уже не должны. Однако если попробовать через суд получить недополученное, каково может быть решение суда, не могу сказать. С такой практикой не сталкивалась.

02.08.2017, 02:26