Санкт-Петербург, 02.08.2017, 03:16

Налоги и пошлины при продаже или дарении доли собственности на квартиру - зависимость от степени родства и размер

Вопрос №12945284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2017, 03:16
Какими налогами\пошлинами облагается родажа\дарение доли собственности (квартира) и зависит ли его размер от степени родства кому дарят или продают эту собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При продаже - 13% от суммы, превышающий 1 000 000 руб., при нахождении в собственности менее 3-х лет (с 2018 г. - менее 5 лет). Не важно - кому продается.

При дарении - налог платит одаряемый, если не состоит в близком родстве с дарителем. Те же 13 %.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

02.08.2017, 03:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если сумма 999999 рублей, то налогом облагается?

02.08.2017, 06:43

Доброго времени суток. Нет, Если стоимость продаваемого недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3 лет стоит менее 1 млн руб, то налог платить не нужно.

02.08.2017, 06:44

Здравствуйте. Если имущество в собственности более 3-х, и если цена менее 1 000 000 руб. включительно - налог не уплачивается.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

02.08.2017, 11:11