У брата девушка не вернула занятые на обучение в автошколе деньги - как правильно составить обращение в суд
У меня такая ситуация. У моего брата, девушка заняла деньги, в размере 32000 рублей для обучения в автошколе, но без расписки. И сразу же с ним рассталась. При напоминании о возврате денег, говорит что не брала. На его доводы, что есть переписка с ней, и свидетели займа, говорит отказом. Пришлось написать заявление в полицию, о привлечении к ответственности по статье мошенничество. Следователь установил, что она признает тот факт, что заняла деньги, но отдавать когда будет так и не сказала и следователь сроки не обговорил. О возбуждении дела брат получил отказ. Сейчас хотим обжаловать это решение в суде, но как правило все сделать, не знаем. Пожалуйста, подскажите, как оформить это обращение грамотно.
Доброе времени суток. Действительно, если она не отказывается от факта получения денег, Но расписка о получении денег или отсутствует, то в суде вы не сможете доказать факт передачи денег, если она не признает требование не явиться в судебное заседание.
Читайте статью 125 УПК РФ. Но Вам это мало что даст. Поскольку факта мошенничества тут нет и соответственно суд Вам откажет.
Простите, но я не совсем поняла, что значит " если она не признает требование не явиться в судебное заседание."?она в свидетельских показаниях признала факт того, что занимала у него и отдаст. Меня интерисует тот факт, что следователем не указан срок возврата.
В соответствии с гражданским законодательством если не соблюдена форма сделки, то такая сделка считается ничтожной, если ответчик не явится в суд, не признает исковые требования, то ваша задача будет доказывать наличие договора, а в виду отсутствия письменных доказательств сделать это будет непросто.
Так и между вами не были оговорены сроки возврата суммы. Так что мошенничества тут нет а дама когда нибудь отдаст Вам деньги. Удачи Вам!