У брата девушка не вернула занятые на обучение в автошколе деньги - как правильно составить обращение в суд

Вопрос №12945398 из г. Владивосток
опубликован 02.08.2017, 04:39
У меня такая ситуация. У моего брата, девушка заняла деньги, в размере 32000 рублей для обучения в автошколе, но без расписки. И сразу же с ним рассталась. При напоминании о возврате денег, говорит что не брала. На его доводы, что есть переписка с ней, и свидетели займа, говорит отказом. Пришлось написать заявление в полицию, о привлечении к ответственности по статье мошенничество. Следователь установил, что она признает тот факт, что заняла деньги, но отдавать когда будет так и не сказала и следователь сроки не обговорил. О возбуждении дела брат получил отказ. Сейчас хотим обжаловать это решение в суде, но как правило все сделать, не знаем. Пожалуйста, подскажите, как оформить это обращение грамотно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе времени суток. Действительно, если она не отказывается от факта получения денег, Но расписка о получении денег или отсутствует, то в суде вы не сможете доказать факт передачи денег, если она не признает требование не явиться в судебное заседание.

02.08.2017, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Читайте статью 125 УПК РФ. Но Вам это мало что даст. Поскольку факта мошенничества тут нет и соответственно суд Вам откажет.

02.08.2017, 04:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Простите, но я не совсем поняла, что значит " если она не признает требование не явиться в судебное заседание."?она в свидетельских показаниях признала факт того, что занимала у него и отдаст. Меня интерисует тот факт, что следователем не указан срок возврата.

02.08.2017, 07:16

В соответствии с гражданским законодательством если не соблюдена форма сделки, то такая сделка считается ничтожной, если ответчик не явится в суд, не признает исковые требования, то ваша задача будет доказывать наличие договора, а в виду отсутствия письменных доказательств сделать это будет непросто.

02.08.2017, 07:18

Так и между вами не были оговорены сроки возврата суммы. Так что мошенничества тут нет а дама когда нибудь отдаст Вам деньги. Удачи Вам!

02.08.2017, 07:43