Вопрос в том, какая долю от квартиры достанется Иванову Юрию, а какая мне (Иванову Сергею)?

Вопрос №1294574 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2011, 18:30
Квартира приватизирована. 1/2 принадлежит мне (сыну Ивановой К.К), а вторая ей (матери Иванова К.К.). Текст завещания: Я, Иванова К.К., 15.03.1930 г. р, зарегистрированная г.Челябинск, ул.Ленина, д 5, кв.10 настоящим завещанием делаю следующие распоряжения: 1. Из принадлежащего мне имущества 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г.Челябинск, ул.Ленина, д 5 (пять), кв.10 (десять), я завещаю Иванову Юрию Константиновичу, 12.01.1970 г.р. 2-4 не существены. Иванов Юрий - мой брат Вопрос в том, какая долю от квартиры достанется Иванову Юрию, а какая мне (Иванову Сергею)? Заранее спасибо за разьяснения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что непонятно? У матери в собственности была 1/2 доля в праве на квартиру. Она ее завещала Вашему брату. Он ее и получит. Вы останетесь с тем, что у Вас было, с 1/2 долей в праве на квартиру, полученной в результате приватизации.

К наследству матери Вы отношения не имеете, если только не являетесь инвалидом или пенсионером (достигли возраста 60 лет и более).

10.05.2011, 23:33

Вашему брату Юрию достанется то, что ему завещано. Т.е. 1/2 доля в праве на квартиру, которая сейчас принадлежит Вашей матери.

10.05.2011, 18:32

Так как вы Ивановы братья то по 1/2 каждому по завещанию.

10.05.2011, 20:11

Уточните пожалуйста в процентах от квартиры. Я вижу два варианта:

1) Мне (Сергею) достается мои 50% + 25% от доли матери?

А брату (Юрию) - 25%

2) мне 50% квартиры, и брату 50% квартиры

Какой вариант верный?

10.05.2011, 18:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских