Правомерность управления ТС без полиса ОСАГО и наличия договора купли-продажи - анализ НПА

Вопрос №12945819 из г. Тюмень
опубликован 02.08.2017, 07:36

Произошло ДТП, виновник без полиса ОСАГО, автомобиль им приобретен по договору купли-продажи, в ПТС он как собственник не вписан. На момент ДТП в договоре стояла одна дата, на следующий день уже был другой договор с другой датой. Вопрос: предполагаемый "собственник" мог управлять данным ТС и без страховки? Какие НПА на это ссылаются?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Без страховки ОСАГО управлять ТС запрещено. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 12.37 часть 2 КоАП РФ.

02.08.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Полис ОСАГО является документом подтверждающим страхование гражданской ответственности. За управление ТС без полиса ОСАГО предусмотрена административная ответственность. Требования по возмещению ущерба вы будете предъявлять к водителю тс, причинившего вред

02.08.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. В соответствии с гражданским кодексом материальный ущерб возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. То есть, ели факт ДТП зафиксирован документально, то в отсутствии полиса ОСАГО вред возмещает непосредственно причинитель вреда, а именно лицо, которое совершило ДТП.

Если Вам требуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем взыскать ущерб в полном объёме, контакты в подписи.

Консультации бесплатно.

Отсутствие каких-либо документов на автомобиль и право собственности не препятствует взыскать причинённый материальный ущерб с виновника ДТП.

02.08.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приказ МВД России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

9. Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Правильно я понимаю, что виновник не мог управлять ТС без записи о продаже в ПТС и выезжать? Заранее спасибо.

02.08.2017, 08:18

От того, стоит подпись в ПТС или не стоит, ничего не зависит: виновник остается виновником, подпись могла и не стоять. При наличии договора купли-продажи и отсутствии полиса ОСАГО взыскивать ущерб придется с виновника ДТП, а не с предыдущего собственника.

02.08.2017, 08:22

Нет, не правильно понимаете! ПТС нужен только для регистрации ТС в ГИБДД. С собой ПТС возить не нужно.На регистрацию ТС дается 10 дней с момента покупки авто. Поэтому наличие подписи в ПТС никак не влияет на возможность управлять авто,-только для регистрации авто.

02.08.2017, 13:09

Виновник купил транспортное средство по договору купли продажи, но не важно что он продал его на следующий день, иск в суд вы можете подать на виновника независимо от продажи. На что вы ссылаетесь это закон, но виновник мог выезжать.

На вас случайно не ВАЗ 2107 совершил столкновение.

02.08.2017, 19:10