Можно ли водить скутер в 14 лет?
На день рождения я хочу попросить у родителей скутер и хотела бы знать какой скутер нужно приобрести чтобы не нужны были права!?
Только с 16 лет.
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
Примечание исключено с 1 июля 2008 года. - Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 84.
(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"))
"..."Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками..."
Извлечение из документа:
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 10.05.2010)
"О Правилах дорожного движения"
(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")