Хабаровск, 02.08.2017, 08:50

Кредитные мошенники представляются коллекторским агентством CREDEXPRESS - как установить их легитимность и безопасно закрыть долг

Вопрос №12946092 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2017, 08:50
Брал займ в компаний вивус, н платил чуть больше года, сейчас звонят с коллекторского Агенства CREDEXPRESS , требуют оплатить, как узнать мошенники это и как оплатить, чтоб знать что точно договоримся закрыт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брали займ в МФО, туда и оплачивать должны. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

02.08.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

02.08.2017, 09:03

Доброе утро

С коллекторами вообще не о чем разговаривать и платить им ничего не надо

Пусть обращаются в суд и решают все в судебном порядке

Если у них нет права на обращение в суд, то само МФО должно это сделать

02.08.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

02.08.2017, 09:05

МФО полность договор продали коллекторам, стоит им платить или как мне быть?

02.08.2017, 09:00

Можно не платить и ждать суда. В суде следует просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа уменьшится.

02.08.2017, 09:00

Добрый день! В данном случае платить может и не стоит. Пусть обращаются в суд, там есть возможность снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а так же затем, после решения суда, попросить рассрочку.

02.08.2017, 09:02

Что значит "продали"? Должен быть заключен договор цессии, а его, нет, поэтому отправляйте всех в суд, взысканную сумму и будете платить.

02.08.2017, 09:04

Можете и не платить.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

02.08.2017, 09:05