Ростов-на-Дону, 02.08.2017, 09:00

Независимое назначение приставом процента на задолжность по аллиментам и возможность выставления неустойки

Вопрос №12946216 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2017, 09:00
У меня такой вопрос. Может ли пристав самостоятельно назначить процент на задолжность по аллиментам. И могу ли я выставить неустойку по задолжности ответчику по вине приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты выплачивались не своевременно, непонятно, почему вы предъявляете требования к приставу, а не к плательщику алиментов. Если задолженность по алиментам, из зарплаты могут удерживать до 70 %

02.08.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ИРИНА ИВАНОВНА, Пристав может только исполнять решения суда. Сам он ничего сделать не может. Неустойка по алиментам взыскивается в судебном порядке. Вы вправе подать иск о взыскании неустойки по алиментам в размере 0,5% от сумму невыпаченных алиментов за каждый день просрочки.

02.08.2017, 09:03

Добрый день! В данном случае если есть неустойка, то можете в суде взыскать ее с должника. А так в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, удерживать могут до 70 процентов от зарплаты.

02.08.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Но пристав устоновил 10% задолжности от общей суммы задолжности.

02.08.2017, 09:03

Здравствуйте.

10% от всей задолженности?

А тогда как Вы сами эту задолженность рассчитали, если считаете, что всего 10% от нее установил пристав?

02.08.2017, 09:04

В этой ситуации у вас есть полное право обратиться к начальнику службы судебных приставов и подать соответствующую жалобу.

02.08.2017, 09:05

Если не согласны с действиями пристава, можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу и в прокуратуру, пусть проверят законность действия пристава в таком случае.

02.08.2017, 09:08