Новосибирск, 02.08.2017, 09:12

1. Правомерны ли действия полиции в отношении выгула собак в парке?\n2. Законен ли тотальный запрет на нахождение собак в парке, установленный муниципальными властями?

Вопрос №12946319 из г. Новосибирск
опубликован 02.08.2017, 09:12
Я передвигался по территории парка с собакой на поводке и в наморднике (немецкая овчарка). Патруль полиции потребовал, чтобы я покинул территорию парка, так как в нем выгул собак запрещен. Я возразил, что перемещение по территории парка выгулом не является (при этом, собака не производила ни дефекации, ни мочеиспускания на территории парка). 1. Правы ли сотрудники полиции? 2. Если же муниципальными властями введен тотальный запрет на нахождение собак в этом парке, то насколько он законен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это является выгулом собаки. Однако не во всех парках запрещено выгуливать собак. Необходимо ознакомиться с местным нормативным актом который регулирует этот вопрос.

02.08.2017, 09:20

• Здравствуйте,

Сотрудники полиции полностью правы, если действительно выгул собак на территории парка запрещен

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.08.2017, 09:13

Доброго времени суток. Да, сотрудники полиции право, Есть ли собственником установленные ограничения на запрет нахождение в парке животных, то вы обязаны соблюдать.

02.08.2017, 09:13

В таком случае, если нахождение в парке трактуется как «выгул», то если я захожу с животным в автобус — значит, я его там выгуливаю? Получается, выгуливаю животное в общественном транспорте. Так выходит?

02.08.2017, 09:17

Нет, не выходит. Транспортировка животного в общественном транспорте - это перевозка, а не выгул.

Выгул - это временное нахождение собак в присутствии их владельцев либо лиц, их заменяющих, на открытом воздухе вне мест постоянного содержания этих собак в целях удовлетворения их физиологических потребностей и гармоничного развития.

02.08.2017, 09:23

Не цепляйтесь к словам, если в парке висит значок с перечеркнутой собакой, это означает не только запрет выгула, но и нахождение в парке животных, собственник вправе самостоятельно устанавливать правила пользования. Гуляйте на своей частной территории с собакой.

02.08.2017, 09:24