LSN Messenger
Оренбург, 02.08.2017, 09:35

Правомерность действий комиссии органов опеки - вламывание в домы без присутствия взрослых, фотографирование и раскрытие протоколов. Как защититься?

Вопрос №12946447 из г. Оренбург
опубликован 02.08.2017, 09:35
Такой вопрос. Имет ли право комиссия из органов опеки вламыватся в дом без присутствия взрослых (дома были дети 10 и 16 лет) без острых причин (в рамках плановой проверки) фотографировать. Состовлять протоколы и показывать их 3 тьим лицам? И как боротся с таким беспределом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.08.2017, 09:49

• Здравствуйте,

Не думаю, что органы опеки вламывались в дом, скорее всего дети их пустили самостоятельно и открыли им двери

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.08.2017, 09:38

Дети открыли дверь. Но суть вопроса немного в другом.

02.08.2017, 09:45

Добрый день! В данном случае нет, такие действия не правомерны, поэтому можете обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Тут нужно разбираться конечно, потому что поведение немного непонятно.

02.08.2017, 09:47

Я же вам ответил, что В прокуратуру пишите, пусть проверят правомерность действий опеки

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.08.2017, 09:49