Конфликт у подъезда - возможная самооборона и последствия перцового баллончика
Случилась такая ситуация: мы компанией стояли у подъезда в 2 ночи, немного шумели, минут 10 всего, из окон нам никто ничего не кричал и не говорил, а потом выбежал мужик с криками и матами начал нас выгонять и потом, когда мы отошли уже, я сказал ему вслед чтобы он не вылся, он развернулся и с криками иди сюда, побежал на меня, потом на расстоянии метра я достал перцовый баллончик и брызнул ему в лицо, а на следующий день он написал заявление на мою подругу (это её сосед, он видел её) и говорит у него плохо со зрением стало, НО (!) спустя ещё день он уже спокойно водит автомобиль, т.к скорее всего это были ещё временные последствия от перцовки. Что делать? Это считается самообороной? Ведь он явно ко мне не поговорить шёл и был гораздо больше меня.
Лучший ответ
С вопросом чем это является будут разбираться правоохранительные органы, говорите, что Вашей жизни и здоровью угрожала опасность, друзья пусть подтверждают.
Благодарю за грамотную консультацию!
Самообороной это не считается. Равно как и в Ваших действиях не будет усмотрено состава какого-либо правонарушения. Даже больше, если подруга не расскажет Ваших данных, участковый Вас даже искать никак не будет, вообще.