Инцидент в подъезде - конфликт с пьяным мужчиной и применение перцового балончика – что ожидает подростка и как реагировать
Добрый вечер. Писать "встречное" заявление конечно лишне, однако дать исчерпывающие пояснения об обстоятельствах применения спецсредства безусловно стоит, акцентировав внимание на необходимой обороне, тем более оппонент находился в состоянии опьянения и вел себя агрессивно.
Здравствуйте Сергей!
1. Полагаю что из Вашего рассказа слабо усматриваются оснований для применения газового баллончика. Какая угроза от мужчины для Вас исходила? Ну подошел он к Вам на расстояние вытянутой руки, обзывал, в чем собственно выражалась угроза Вашему здоровью? Для защиты необходима реальность нападения, а не мнимость. То есть из действий мужчины должно следовать, что последний может применить в отношении Вас насилие.
2. Поэтому советую все хорошо вспомнить, были ли угрозы со стороны мужчины, если да то в чем они выражались, каково было поведения и действия мужчины, могли ли они свидетельствовать о возможном нападении, если да то какие именно действия и т.д. Для юридической оценки Ваших действий важны детали, а из Вашего рассказа они не ясны.