Казань, 02.08.2017, 10:19

Разводителям придется разрешить вопрос о кредите на автомобиль

Вопрос №12946745 из г. Казань
опубликован 02.08.2017, 10:19
В период брака супруга приобрела авто в кредит. Супруг согласия на приобретение не давал, поручителем не является. То есть его поставили просто перед фактом покупки. Супруг подает на развод, супруга говорит мол я машину оставляю себе, но кредит будешь платить ты, так как у меня нет на это денег. Он конечно же против. Что будет с автокредитом при разводе, если авто оформлено на супругу и остается ей? Кто должен будет платить автокредит? Если вариант, что присуждают выплаты обоим супругам, то супруг подаст на раздел данного имущества и как будет в таком случае делится кредитное авто и выплаты? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автокредит сам по себе не делится, а только учитывается при разделе совместно нажитого имущества. Поэтому если в результате раздела автомобиль перейдет в собственность супруги, то она соответственно и будет платить за него кредит

если же супруг потребует половину стоимости автомобиля, то он должен будет оплатить половину кредита. Так что всё очень просто.

02.08.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если доказано, что кредит взят на нужды семьи, то он делиться поровну. Машина присуждается тому, кто ей в основном пользуется и нуждается больше.

02.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Долги нажитые в брака, в том числе и кредиты, как и имущество нажитое в браке делятся между супругами пополам.

02.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день

Вы можете подать исковое заявление на раздел имущества, если не придете к мировому соглашению с супругой о разделе этого имущества.

02.08.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но это же нечестно. То есть он будет платить, а она пользоваться? Не согласна. И как же новый закон о том, что кредитные обязательства не делятся между супругами. Плюс авто ей нужно для работы.

02.08.2017, 10:29

Кто Вам сказал, что он будет платить, а она пользоваться

Как суд решит, так и будет

А если не будете согласны с решением суда, то можете его обжаловать

02.08.2017, 10:34