Самара, 02.08.2017, 10:31

Что делать, если не платил по одному кредиту 1400 дней и по другому более 1000 дней? Как поступить, когда требуют оплатить оставшуюся сумму и проценты? А правда ли, что после 3 лет неуплаты долг

Вопрос №12946813 из г. Самара
опубликован 02.08.2017, 10:31
Я,не,платил, по,одному, кредиту,1400, дней, и,по,другому,1000, с,лишним. Сейчас, хотят, получить, по,одному, из,кредитов, сумму, кредита (то,что, осталось, и,бешенные, проценты.) Подскажите, как,лучше, поступить. И,правда, ли,что, после,3 лет, неуплат, долг, списывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

02.08.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Действительно, существует срок давности, если банк не обратиться в суд с иском о взыскании долга в течение этого срока, то ответчик может заявить ходатайство о пропуске сроков давности в суде и банку откажут. Проценты могут взыскивать те, которые предусмотренные договором, но в суд на основании статьи 333 может снизить штрафные санкции неустойки.

02.08.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Если банк подает в суд, то можно снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если же по истечению трех лет, банк не заявит о своих требованиях, то в таком случае да, срок исковой давности будет пропущен.

02.08.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.08.2017, 10:39

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству. Вы можете ходатайствовать о пропуске исковой давности в суде

02.08.2017, 11:34

Извините, немного, не,понял. Что,означает,"срок, исковой, давности, будет, пропущен"

02.08.2017, 10:37

Ну если срок исковое давности будет пропущен, то взыскать задолженность в судебном порядке кредитору не удастся. Статья 196 гражданского.

02.08.2017, 10:37

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.08.2017, 10:39

Срок давности установлен законом в 3 года. То есть этот срок дается для обращения в суд за защитой своих прав, в данной ситуации у банка есть три года чтобы обратиться в суд с требованием о взыскании долга. Есть ли он в этот срок не обратиться, а обратиться позже этого срока, то вы можете заявить в суде ходатайство о пропуске сроков давности, и это будет Основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

02.08.2017, 10:39

Добрый день, Вячеслав

По кредитным договорам срок исковой давности для подачи в суд составляет три года с момента внесения вами последнего платежа по кредиту

Если на момент подачи заявления в суд пройдет три года, то можете заявлять о пропуске срока исковой давности.

02.08.2017, 10:43

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству. Вы можете ходатайствовать о пропуске исковой давности в суде.

02.08.2017, 11:35