Как вернуть деньги по договору инвестирования строительства жилого дома в Сочи, когда строительство не ведется?
В 2016 году в г.Сочи был заключён договор инвестирования строительства жилого дома между двумя физ. лицами, в котором застройщик выступает как Инвестор, а я (заказчик) как Соинвестор. В то же время мною, согласно договору, были переданы деньги по расписке Инвестору (полная стоимость квартиры). Сдача объекта в эксплуатацию - декабрь 2016 года. На сегодняшний день строительство не ведется, на месте дома пустырь. По договору, я вправе вернуть деньги в случае срыва сроков строительства (стало известно, что строительства не будет в принципе). Однако, инвестор показывает какие-то поля, с перспективой застройки, но я хочу вернуть деньги. С застройщиком контактов нет.
Реально ли забрать деньги и что для этого можно и нужно сделать? Обращаться в прокуратуру? Очень попахивает мошенничеством.
В договоре инвестирования не указано основание собственности на земельный участок.
С уважением, Евгения.
Лучший ответ
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо обратиться к нему с заявлением о расторжении договора, а потом подать в суд.
Спасибо, что проконсультировали!