LSN Messenger
Черкесск, 02.08.2017, 11:50

Ситуация с фотофиксацией - отказ ГИБДД в отмене постановления на основе фотографии с чужими регистрационными знаками. Как действовать?

Вопрос №12947396 из г. Черкесск
опубликован 02.08.2017, 11:50
Получил письмо счастья о нарушении скоростного режима. На фото зафиксирован автомобиль такой же марки, но с отличием регистрационном знаке. Различие состоит в том, что у меня номер с буквой В, на фото с буквой Р. Через сайт ГИБДД отправил жалобу с требованием отменить постановление, так как на фотографии не мой автомобиль с чужими регистрационными знаками. 31.07.2017 получил ответ, в удовлетворении моей жалобы было отказано. Мотивировано это тем, что система определила его не как Р 436 НХ, а как мой В 436 НХ. Так же сотрудники ГИБДД утверждают что номера с серий Р***НХ 126 ранее не изготовлялись и при просмотре и увеличении фотографии они якобы заметили следы изменений маркировки. При увеличении фотографии можно увидеть только артефакты сжатия изображения. Да и не уверен что сотрудник ГИБДД имеет право на глаз проводить такого рода экспертизы. Штраф не велик, но оплачивать его не хочу, так как я тогда соглашусь со всем вышеперечисленным. Так же не исключаю вариант, что мне посыпятся другие штрафы, на которых был зафиксирован данный авто. В ходе устной беседы сотрудники подтвердили свою позицию и отправили в суд для обжалования. Прошу совета как быть в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать постановление об АП в судебном порядке, предоставить доказательства того, что авто на камере не ваше, постановление отменят.

02.08.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно обжаловать.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

02.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Максим, а как я могу это доказать. На фото видно что марка и цвет совпадают, отличие в одной букве регистрационного знака. Сотрудники ГИБДД высказали версию, что я изменил эту букву самостоятельно, хотя я этого не делал.

02.08.2017, 12:03

Ну как какими? Номера регистрационные-то не совпадают? У вас же не уникальная какая-то машина в единственном в РФ экземпляре. Да и где вы были в тот момент? Наверняка на работе или еще где-то.

02.08.2017, 12:05