Какой налог сын будет платить государству при наследовании квартиры и от какой стоимости он рассчитывается?
Никаких налогов на принятие наследства законом не установлено. Существуют лишь государственной пошлины за получения свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте! При оформлении наследства нотариус удерживает 0,3 % от кадастровой стоимости квартиры за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Добрый день.
Если сын совершеннолетний, нотариальный сбор 0.6 % от рыночной стоимости, на момент смерти. И 0.3 % если наследник несовершеннолетний.
Налога не будет, будет пошлина 0,3 % от стоимости. Предоставит справку пусть о кадастровой стоимости нотариусу. Но Вы еще живите, сын потом сам всё решит.
Если он зарегистрируется в квартире и на момент смерти наследодателя будет в ней проживать, то налога не будет, а так 0,3% от стоимости квартиры, но не более 100 т.р.
Здравствуйте!
При принятии наследства налог не платится. Налог он будет платить в случае продажи квартиры, а так же будет каждый год платить налог на имущество.