Иркутск, 02.08.2017, 12:34

Может ли моя мама выписать меня и мою дочку без права на жилье, если мы поругались?

Вопрос №12947676 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2017, 12:34
Мне очень важно знать. Моя мама два года назад прописала меня вместе с моей дочкой, ей сейчас 2,5 месяца к себе без права на жилье. Сейчас мы поругались и она хочет меня выписать, может ли она это сделать. Я сейчас на 5 месяце беременности очень переживаю если она это сделает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству договариваться. Собственник имеет право выписать лиц. в судебном порядке

02.08.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, выписать без вашего участия вас могут только на основании решения суда, к примеру если б вы совместно не проживали или являлись чужими людьми.

02.08.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может выписать, снять с регистрационного учета в судебном порядке. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом о усмотрению. Ищите компромисс.

02.08.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Собственник жилого помещения может обратится с суд с исковым заявлением и требовать снятия лица с регистрационного учета.

02.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения она может это сделать в судебном порядке.

02.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если жилье - собственность мамы - может вас выселить - но в судебном порядке, увы, такое право есть у нее

если жилье - муниципальное-не выселит, вы как член семьи приобрели право.

02.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

02.08.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если она является собственником данного жилого помещения, то она в праве обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии вас с регистрационного уяета. А ваша беременность не является препятствием этому. Удачи Вам!

02.08.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А сейчас мне можно как то подстраховаться что бы суд не проходил без моего участия. Потому что раньше я была там прописана, но жила в другом городе и не интересовалась этим верила маме. А она пошла и выписала меня через суд что я там не живу хотя за оплату своей части я ей давала деньги, но доказать ничего уже не смогла.

02.08.2017, 12:44

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно отслеживать на сайте суда информацию о делах находящихся в производстве суда, видят свою фамилию в графе судебное делопроизводство информация по делам, или просто звонить в суд интересоваться не поступил или такой.

02.08.2017, 12:45

Елена, Вас должны уведомить о заседании суда. Но скорее всего повестку в суд Вам направляют по месту регистрации. Вы сами можете обратится суд и уточнить дату и время судебного заседания.

02.08.2017, 12:46

Здравствуйте, Елена, суд обязан уведомить вас о рассмотрении дела. Чтобы не пропустить рассмотрение, можете отслеживать информацию на сайте суда по месту регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

02.08.2017, 12:46

Добрый день, Елена

Если ваша мама подаст в суд, то суд обязан выслать вам копию искового заявление и известить вас о дате и времени судебного заседания

Опять же если мама укажет правильно ваш адрес

А так сами смотрите на сайте суда по месту прописки нет ли в отношении вас каких-либо дел.

02.08.2017, 12:49

Здравствуйте! В данном случае на сайте суда можете и имеете право отслеживать дела с вашим участием. В соответствии с законодательством РФ.

02.08.2017, 12:52