Возможность признания сделки на автомобиль и автоприцеп не действительной после развода - ситуация и советы
Да, вы имеете полное право обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе имущества. Можете требовать взыскать компенсацию.
Доброго времени суток. Да, вы имеете право обратиться в суд и признать сделку недействительной В связи с тем что супруг без вашего согласия распорядился совместно нажитым имуществом.
Вы имеете право признать сделку недействительной в течение 3 лет со дня, когда Вам стало известно о нарушении вашего права Либо вы имеете право потребовать половину стоимости автомобиля и прицепа, Если вас устраивает сумма, указанная в договоре купли-продажи.
Здравствуйте!
Если Вы не давали право на отчуждение общего имущества, то можете обратится суд и требовать признания сделки не действительной.
Добрый день.
Имущество приобретенное в браке является совместным и при разводе подлежит разделу. Если одни из супругов без согласия другого произвел отчуждение, то второй может потребовать у него компенсации в размере стоимости своей доли.
Вам нужно подать заявление в суд.
Для распоряжения движимым имуществом и совершения иных сделок, не требующих нотариального удостоверения или регистрации, действует презумпция согласия другого супруга на совершение такой сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.. Подача заявления о разводе свидетельствует о вашем намерении расторгнуть брак и может служить доказательством отсутствия вашего согласия на отчуждение автомобиля. Сделку можно признать недействительной в судебном порядке в соответствии с п. 3 ст. 253 Гражданского кодекса РФ