Разделение имущества при разводе - как решить вопрос с машиной, переоформленной без ведома супруга
Мы с мужем подали на развод 10.03.15., в браке приобретена машина стоимостью 450 тыс. руб., 03.03.15 муж специально без моего ведома переоформил машину на своего друга за 100 тыс. руб., от 03.03.15 у меня имеется квитанция оплаты гос. пошлины на развод. Как разделить машину при разводе?
1. Сначала нужно заблокировать имущество путем постановки требования о признании сделки недействительной и наложить на него арест (запрет рд)
2. Заявить требование о разделе имущества путем выплаты компенсации от 1/2 рыночной стоимости.
3.Провести рыночную оценку.
4. После этого отказаться от требования 1.
Здравствуйте. Подавайте в суд на признани сделки недействительной по ст 173.1 ГК РФ и разделе общего имущества.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.