Запрос на предоставление книги доходов и расходов ИП - правомерность и необходимость при отсутствии ошибок в декларации
Ифнс запросили предоставить книгу доходов и расходов по ип. Ищу информацию правомерно ли это, если ошибок а декларации не выявлено?
Здравствуйте! В ходе камеральной проверки ИФНС вправе затребовать книгу учета доходов и расходов, если даже не найдено ошибок в декларации.
Здравствуйте.
Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.
Письменное требование?
Ульяна, это правомерно. ИФНС имеет право запрашивать указанную книгу для контроля за суммой уплаченных вами налогов и выявления фактов сокрытия налогооблагаемых сумм. При отсутствии указанной книги они просто могут назначить камеральную проверку, тогда залезут во все проведенные транзакции о счетам.