Барнаул, 02.08.2017, 13:11

Возможна ли доплата к пенсии на основе последнего закона (указа) для матери, проживающей в Усть-Янском районе Якутии, имеющей детей, рожденных в СССР, и 80 летнего возраста?

Вопрос №12947897 из г. Якутск
опубликован 02.08.2017, 13:11
Моей маме 80 лет имеет двоих детей 1957 г.рождения и 1970 г.рождения имеет ли она на доплату к пенсии согласно последнему закону (указу) дети рожденные в СССР? Место проживания РСаха (Якутия) Усть-Янский район.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно только обратиться за перерасчетом, если период декретного отпуска по уходу за детьми не были включены в трудовой стаж.

02.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вышел же закон или указ (точно не скажу) Дети рожденные в СССР?

02.08.2017, 13:17

Доброго времени суток.

Нет, такой закон не вышел и не выйдет, так как это просто шутка в интернете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.08.2017, 13:19

К сожалению нет такого закона, это почему то слухи распространяются в интернете по этому поводу, на самом деле ничего не принималось.

02.08.2017, 13:21

Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до 1 января 2014 года, подлежат перерасчету с указанной даты в связи с зачетом в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности, без истребования заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости). Перерасчет производится на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, а при их отсутствии - на основании заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с представлением соответствующих документов (Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ).

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

02.08.2017, 13:47