Какое влияние оказывает завещание на права мужа в случае раздела имущества?
Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии с требованиями правовой нормы, предусмотренной ст. 1149 ГК РФ.
Нет, Вы неправы. Ваш супруг будет претендовать на супружескую долю в имуществе, приобретённом в браке, в случае Вашей смерти, поскольку по завещанию переходит только Ваша собственность.
Доброго времени суток! Поскольку имущество приобретено в браке, у него есть 1/2 от всего имущества, следовательно, вы имеете право завещать только долю.
Всего хорошего.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не лишае его права на свою долю в совместном имуществе, которая между супругами предполагается равной.
Здравствуйте, Нина.
Супруг имеет право на половину имущества, являющегося совместно нажитым (приобретенным в браке), независимо от того, указан ли он в завещании.
Здравствуйте.
Если имущество приобретено в браке, то вы можете завещать только свою долю, доля супруга останется ему. Он также вправе наследовать вашу долю наравне с дочерью, если будет на тот момент нетрудоспособным.