LSN Messenger
Ижевск, 02.08.2017, 14:58

Как требовать соразмерного уменьшения цены при покупке транспортного средства без указания года выпуска?

Вопрос №12948623 из г. Ижевск
опубликован 02.08.2017, 14:58
Можно ли потребовать соразмерного уменьшения покупной цены транспортного средства если оно приобретено в интернет магазине, в описании товара год выпуска был не указан? Продавец выслал договор купли-продажи где указал 2014 год. Позднее по электронной почте на мой вопрос уточнил что это опечатка. Однако транспортное средство прибыло и на нем везде маркирован 2014 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вы вернуть не сможете, потому что в описании товара год выпуска был не указан, таким образом продавец Вам его не сообщал. Всего хорошего.

02.08.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, Вы вправе предъявить указанное требование.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

02.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия.

Можно, если есть подтверждения того, что договоренность была иного плана (реальность не совпала с действительностью).

02.08.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Если в договоре указан год выпуска 2014 и Вам предано тс 2014 года выпуска, о уже к сожалению ничего сделать не сможете.

02.08.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если в договоре и по факту везде указан год выпуска 2014, то какие основания требовать уменьшения стоимости? В чем Вас ввели в заблуждение?

02.08.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я бы не стала приобретать его с таким годом выпуска.

02.08.2017, 15:05

Юлия, если Вы подали заявку на приобретение транспортного средства и в нем был указан горд выпуска и вашу заявку одобрили с вашими требованиями, то можете требовать расторжения договора в судебном порядке.

02.08.2017, 15:08

При ответе на электронное письмо какой год указал продавец, когда писал про опечатку? Когда получили товар и что это за товар?

02.08.2017, 15:09

Важны доказательства, что Вы рассчитывали на иной товар (год выпуска) , рекламируемый продавцом, Юлия. Иначе спор будет бессмыслен.

02.08.2017, 15:27