Недобропорядочные удержания из зарплаты сотрудников в сотовой компании вопреки договоренностям
В данной ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство - это правонарушение которое влечет административную ответственность ст. 5.27 КОАП РФ. Если вы напишите заявление в Рострудинспекцию то работодателя привлекут к ответственности. Штраф за такое нарушение около 5 тыс. руб.
Однако вам возможно при таких обстоятельствах придется искать новое место работы.
Поэтому если вы согласны с суммой долга, то определитесь сами чего вы хотите.
Материальная ответственность в полном размере наступает при условии заключения с вами договора о полной индивидуальной материальной ответственности или вверения материальных ценностей на основании разовых документов. Из вопроса не ясно какую должность вы занимаете и имеет ли право работодатель требовать от вас возмещение ущерба в полном размере.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Взыскание причиненного ущерба работодателю не превышающего месячный заработок производиться по распоряжению работодателя, но не позже одного месяца со дня установления размера причиненного ущерба. Если месячный срок прошел, то взыскание осуществляется только через суд. Естественно при добровольном отказе работника возместить ущерб. Но ст. 138 ТК ограничивает размер всех удержаний при выплате зарплаты. Предел составляет 20 %. В данном случае работодатель нарушил нормы ТК РФ.