Москва, 02.08.2017, 16:17

Стоит ли управляющей компании предоставить калькуляцию на услугу консьержа, которую утвердило общее собрание собственников?

Вопрос №12949152 из г. Москва
опубликован 02.08.2017, 16:17
Должна ли управляющая компания предоставить калькуляцию (расшифровку тарифа) на дополнительную услугу (например услуга консьержа)? Размер платы утвержден общим собранием собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не должна, поскольку размер заработной платы в управляющей организации как коммерческой устанавливается единоличным исполнительным органом-директором / генеральным директором, а затраты на консьержа являются по сути своей его заработной платой. Кроме того, размер тарифа утвержден общим собранием, и, даже если заработная плата консьержа меньше, чем Вы платите, а размер тарифа утвержден, то действия управляющей компании по взиманию платы за данную услугу правомерно. Сведения о заработной плате сотрудников коммерческих организаций в состав информации, подлежащей обязательному раскрытию в соответствии со Стандартом раскрытия информации, не входят. Все, что не входит в перечень управляющая компания расшифровывать, то есть - раскрывать не должна.

02.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Обратитесь письменно в УК за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

02.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Немножко уточню. А если тариф на услугу не утверждён ещё и нам не понятно его экономическое обоснование... Понятно, что можно обратиться в УК, но не понятно, обязаны ли они расшифровывать этот тариф.

02.08.2017, 17:08

Добрый день вам ИраК, если тариф на услугу - оплата консьержки не утвержден общим собранием, то нельзя. Однако я не знаю форму управления вашим домом. Одно дело ТСЖ, другое если они откуда-то со стороны. Тогда нюансы.

С уважением.

02.08.2017, 17:11

Нет, не обязаны. Поскольку размер заработной платы в управляющей организации как коммерческой устанавливается единоличным исполнительным органом-директором / генеральным директором, а затраты на консьержа являются по сути своей его заработной платой. При этом, тариф должен и, скорее всего утвержден общим собранием. В противном случае жалуйтесь в стройнадзор, данную строку должны будут убрать.

03.08.2017, 07:23