УК отказывается предоставлять услугу консьержа
Здравствуйте. Договор на Управление многоквартирным домом предусматривает определенный перечень того, что должны выполнять УК. Также существуют ПравилА осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. № 416, которые в пункте 4 определяют перечень работ, обязательно возлагаемых на управляющую компанию. Также имеется пункт 154 Жилищного Кодекса определяющая, что в плату за содержание мкд входит услуги УК. Но нигде нет указание на такую обязательную услугу УК как консьерж. Поэтому нужно ознакомится с договором на Управление вашим домом, только там может быть такая услуга. Что касается обязать УК собственниками предоставить консьержа, то обязать нельзя. Свобода договора (в том числе на Управление МКД) - ст. 421 ГК РФ.
Здравствуйте, уважаемый Андрей! Давайте по порядку. Если общее собрание собственников МКД примет решение (ст.
Согласно п. 156 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Так что как раз собрание собственников (44 ЖК РФ) вам нужно проводить и решать вопрос о найме консьержа. УК здесь ничем помешать не может.
Ориентируйтесь вот на это, тут так же нет услуг швейцара, коммендинира, мажордома, домработниц... иных подметальшись, убиральшись, открывальшиков дверей и прочее... Это все на основании решения общего собрания жильцов, кого же надо., ст.
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.
Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.
11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.