Омск, 02.08.2017, 16:35

Как приостановить процесс взыскания по займу и снизить сумму задолженности?

Вопрос №12949169 из г. Омск
опубликован 02.08.2017, 16:35
Взяла займ 8 тыс руб. Затем былонесколько пролонгаций с процентами. Тоесть на тот момент уже сумма выплат превышала в несколько раз взятой суммы. В связи с обстоятельствами здоровья я не смогла выплачивать. И они мне не звонили и сейчас не звонка. Но сумма составляет 58 тыс руб. Была смс, что моё досье передано специалисту повыездному взысканию. Что мне делать? Как это приостановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Это обычная тактика оказывания на должника психологического давления. Не обращайте внимания на смс. Если с момента внесения последнего платежа прошло три года, то в исковом производстве с вас уже не взыщут при условии заявления вами о пропуске срока исковой давности.

02.08.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Последний платёж был в январе 2017.

02.08.2017, 17:03

Здравствуйте, Ольга!

Ничего не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

02.08.2017, 17:06

Тогда срок исковой давности три года не прошел. В любом случае вам желательно вопрос решать в судебном порядке, так как. можно уменьшить и неустойку и проценты, если они превышают.

02.08.2017, 17:25