Как приостановить процесс взыскания по займу и снизить сумму задолженности?
Доброго времени суток. Это обычная тактика оказывания на должника психологического давления. Не обращайте внимания на смс. Если с момента внесения последнего платежа прошло три года, то в исковом производстве с вас уже не взыщут при условии заявления вами о пропуске срока исковой давности.
Последний платёж был в январе 2017.
Здравствуйте, Ольга!
Ничего не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.
Тогда срок исковой давности три года не прошел. В любом случае вам желательно вопрос решать в судебном порядке, так как. можно уменьшить и неустойку и проценты, если они превышают.