Юрга, 02.08.2017, 16:26

Искушение рыбалкой - Как решить проблему с получением сломанного спиннинга и возместить ущерб?

Вопрос №12949191 из г. Кемерово
опубликован 02.08.2017, 16:26
Отправил спиннинг в другой город. Сегодня позвонил получатель и сообщил что спиннинг пришол сломанным. Что делать, как возместить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия, при отказе - иск в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

02.08.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Во-первых вам надо установить, кто является причинителем вреда, а уже потом в общем (судебном порядке) пытаться взыскивать причиненный вам ущерб.

02.08.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Если вы передавали его в транспортную компанию в надлежащем виде, то пишите претензию в адрес транспортной компании в таком случае

Всего хорошего.

02.08.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. А вы не обязаны возмещать ущерб. Вы можете сказать покупателю чтобы он обратился с иском к почте России. Удачи вам и всего наилучшего.

02.08.2017, 17:07

Если вашей вины в повреждении спиннинга нет, то вы не обязаны возмещать ущерб, а если есть, то можете возместить ущерб любым доступным образом, в том числе и банковским переводом.

02.08.2017, 17:24

Спиннинг сломан при перевозке, это абсолютно точно.

02.08.2017, 17:04

Добрый день!

Пишите письменную претензию в адрес транспортной компании, но у вас должны быть документы, что получатель получил сломанную вещь

Всего хорошего.

02.08.2017, 17:05

Сергей, Добрый день! Вам нужно написать претензию в адрес транспортной компании с требованием возмещение ущерба покупателю. Всего вам наилучшего!

02.08.2017, 17:07

Претензия, при отказе - в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

02.08.2017, 17:23