Вологда, 02.08.2017, 17:41

Нужно ли мне оплачивать судебно-медицинскую экспертизу по МСЭ, если я пенсионер и не работаю, а МСЭ ранее отказало мне в инвалидности?

Вопрос №12949638 из г. Вологда
опубликован 02.08.2017, 17:41
Хочу обратиться в суд по поводу не согласия с решением МСЭ. Обратилась в суд за консультацией, судья сообщила, что надо будет проводить судебно-медицинскую экспертизу по МСЭ за счёт истца. Я являюсь пенсионером, не работаю, так как было испорчено зрение, поэтому прошу разъяснить, надо ли в таком случае мне оплачивать судебную социально-медицинскую экспертизу? Через МСЭ я ранее получала инвалидность, пришла на переосвидетельствование 2 раза. Был отказ. Не по всем параметрам было обследование. Всё равно я должна оплачивать? В заявлении я не запрашиваю о проведении повторной экспертизы, в заявлении я написала, что хочу разобраться, почему МСЭ обследовало меня не по всем параметрам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы обратились в суд, то экспертиза проводится в соответствии со статьей 79 ГПК РФ в рамках судебного процесса, а судебная экспертиза производится только на платной основе, Поэтому в любом случае придется платить, но если решение суда будет в вашу пользу, то эти расходы сможете взыскать с ответчика в лице МСЭ.

02.08.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно будет просить провести экспертизу за счет судебного департамента, если правильно все обосновать и приложить документы. Всего Вам доброго!

02.08.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Анна! Если вы обращаетесь с иском в суд, суд назначит проведение экспертизы, то оплачивать ее должны вы. Если решение суда будет в вашу пользу, то стоимость ее проведения сможете взыскать с ответчика.

03.08.2017, 10:24

А как же статья 96 ГПК РФ?

03.08.2017, 10:01

А при чем здесь собственно ст 96 ГПК РФ Из этой статьи совсем не вытекает что Вы не должны оплачиать экспертизу

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2008 N 223-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 25.11.2008 N

03.08.2017, 10:07

Противоречия нет.

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

03.08.2017, 10:16