Стоимость судебно-медицинской экспертизы в случае обращения пенсионера в суд - кто должен оплатить?

Вопрос №12949518 из г. Вологда
опубликован 02.08.2017, 17:18

Хочу обратиться в суд по поводу не согласия с решением МСЭ. Обратилась в суд за консультацией, судья сообщила, что надо будет проводить судебно-медицинскую экспертизу по МСЭ за счёт истца. Я являюсь пенсионером, не работаю, так как было испорчено зрение, поэтому прошу разъяснить, надо ли в таком случае мне оплачивать судебно-медицинскую экспертизу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В любом случае судебно-медицинскую экспертизу оплачивать вам придется, но если вы выиграете суд, то вы сможете взыскать затраты с ответчика. Удачи вам и всего наилучшего.

02.08.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы ее заявляете, то платить обязаны. Если решение суда будет в Вашу пользу, то можете взыскать стоимость экспертизы с ответчика. Бесплатно по гражданским делам ни одно бюро МСЭ экспертизу делать не будет.

02.08.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Через МСЭ я ранее получала инвалидность, пришла на переосвидетельствование 2 раза. Был отказ. Не по всем параметрам было обследование. Всё равно я должна оплачивать?

02.08.2017, 17:25

Доброго вам времени суток. В любом случае судебно-медицинскую экспертизу оплачивать вам придется, но если вы выиграете суд, то вы сможете взыскать затраты с ответчика. Удачи вам и всего наилучшего.

02.08.2017, 17:27

Вы же в суде обжалуете отказы. Суд - не МСЭ. Медицинскими познаниями не обладает. Он только назначит экспертизу в специализированном бюро. Кстати, сами ищите, где делать будут. Тот, кто просит экспертизу, то и оплачивает.

02.08.2017, 17:27