Пользователь 9111.ru
Москва, 11.05.2011, 10:22

Между дочерью и мужем доли, у кого какая, не знаю.

Вопрос №1294989 из г. Королёв
опубликован 11.05.2011, 10:22
Моя дочь и муж были выписаны из 2 кв. свекрови и прописаны в 1 кв свекра, являющегося собственником. Между дочерью и мужем доли, у кого какая, не знаю. Это от меня скрывают. 2 года назад мы развелись. Несовершеннолетняя дочь проживает со мной по месту моей прописки. Я хотела бы подать на выдел доли дочери с последующей ее продажей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял Ваш вопрос, что Ваша дочь выписана и прописана в 1-комнатной квартире свекра, который является её собственником, получается, что Ваша дочь какой-либо доли в указанной квартире не имеет, а имеет лишь право пользования данной квартирой, поэтому о выделе доли речи быть не может.

11.05.2011, 12:06

Светлана, здравствуйте! Вы, наверное, знаете адрес квартиры, в которой , как Вы предполагаете, есть доля в праве собственности у Вашей дочери. Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра и взять выписку из ЕГРП (по квартире). Там будет указано, кто и в каких долях является собственником (собственниками) этой квартиры.

Предположим, что Ваша дочка является собственницей некой доли в праве на квартиру. Продать эту долю, если ребенок несовершеннолетний, можно только с разрешения органов опеки и попечительства, а также с согласия отца ребенка. Даст он такое согласие? Если нет, а у Вас есть конкретный реальный вариант приобретения на имя дочери лучшего жилья, то вопрос можно попробовать решить в судебном порядке.

Продать долю ребенка можно только в том случае, если ДО сделки, либо ОДНОВРЕМЕННО (встречной покупкой) приобрести на имя дочери другое жилье (долю в праве), не хуже и не меньше продаваемого.

Если собственность совместная (по приватизации до 2001 года), то доли нужно определить (НЕ выделить, это невозможно) путем заключения Соглашения, либо в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

11.05.2011, 10:40

Возьмите выписку в Управлении Росреестра.

11.05.2011, 23:46

Я снова вышла замуж и мы приобрели 2 к. кв. собираюсь выписываться от мамы и прописываться к мужу и туда же хочу прописать дочь. обязательно ли оформлять на нее долю? Ребенок не имеет возможности жить по месту прописки.

11.05.2011, 13:51

Где узнать находится ли доля в собственности Вашей дочери Вам уже ответили.

При "перепрописке" дочери обязанностей по наделению её долей ни у кого не возникает.

11.05.2011, 13:55

Уважаемая Светлана вам нужно только прописать вашу дочь к мужу если есть его и ваше согласие, проблем возникнуть не должно, никаких долей при этом оформлять на дочь не обязательно это отдельная процедура и проводится она по сделке дарения или купли-продажи.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация Профит-Лоэрс"

11.05.2011, 14:05

А если выяснится, что в квартире где дочь прописана сейчас ее доли нет, есть ли смысл выписывать ее оттуда? и какие права она имеет случае форс-мажорных обстоятельств с ее родным отцом?

RE:

11.05.2011, 14:11

как Вам уже отвечала Ольга валерьевна инфо о правх: Управление Росреестра и взять выписку из ЕГРП (по квартире).

В случае форс-мажорных обстоятельств с ее родным отцом где зарегистрирована ваша дочь значения не имеет и на наследование не влияет.

11.05.2011, 14:20