LSN Messenger
Челябинск, 02.08.2017, 20:26

Как приобрести смежную комнату и объединить ее с приватизированной квартирой при помощи материнского капитала?

Вопрос №12950412 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2017, 20:26
Имеем по соседству коммунальную трехкомнатную квартиру. Одна из комнат приватизированная, две остальные сдаются проживающим по договору социального найма. В смежной с нашей квартирой комнате жилец уехал на неопределенное время в другой город и отсутствует уже более 2 лет. Есть желание приобрести эту смежную комнату и объединить со своей квартирой за счет материнского капитала. Подскажите возможно ли это сделать, и если возможно, то какая последовательность действий необходима. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Это все нереально. Муниципальную комнату купить невозможно. На объединение комнаты из соседней квартиры,-Вам так же не дадут разрешение на перепланировку.

02.08.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если комната в собственности, то только в этом случае можно ее продать. Если собственника нет, то никто Вам комнату не продаст.

02.08.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Не соглашусь с коллегой. Муниципальную недвижимость приобрести можно, но продается она только путем торгов. Обратитесь в департамент муниципального имущества в своем городе и узнайте информацию об этой комнате. Если она пустует то есть вероятность, что сможете ее приобрести. Касаемо объединения со своей квартирой - это тоже возможно, но только в том случае если жильцы остальных комнат не будут возражать и еще зависит от планировки квартиры.

02.08.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Александр, добрый день!

Данную сделку не одобрит пенсионный фонд, потому что во-первых то ли квартира муниципальная, то ли не определен владелец, во вторых жилое помещение должно быть признано самостоятельным, что с долей квартиры крайне проблематично.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Александр. В первую очередь надо снять с регистрации жильца, который не проживает 2 года. Но инициатором может быть только наймодатель. Он должен обратиться в суд с иском о лишении права пользования жилым помещением. Создайте акт в присутствии двух соседей. Укажите, что ФИО не проживаетв... с... по настоящее время. Акт заверяет УК.

а дальше, советуйтесь с юристами.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.08.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Поскольку квартира муниципальная то принадлежит она городу. Если жилец, которому она сдана ее приватизирует, то потом можно выкупить у него. Проблема найти и уговорить жильца. Второй вариант на мой взгляд: расторгнуть договор социального найма с жильцом по причине того, что он в ней не живет. После этого попытаться решить вопрос с муниципалитетом по прямой сделке купли-продажи, правда не уверен что это возможно.

02.08.2017, 20:52

Александр, еще раз напишу - вряд ли такую сделку одобрят для использования материнского капитала, к сожалению. Если Вы рассматриваете варианты приобретения без него - можно попробовать поискать возможности.

02.08.2017, 20:58

Согласно законодательству если жилец муниципального жилья покинул его то муниципалитет вправе расторгнуть договор социального найма и выписать этого жильца, поэтому полагаю, что Вам нужно обращаться в муниципалитет.

03.08.2017, 08:56