Правовые последствия отмены решения общего собрания собственников жилья и сроки его действия
Если решение общего собрания собственников жилья (принятого условно 30.11.2016 г.) отменено новым решением ОСС 19.04.2017 г., то с какого момента не действует отменённое решение и какие правовые последствия отмены этого решения. Спасибо. С уважением,
Сергей. Добрый день. Если в новом решении не указаны сроки, с каких действия по первому решению отменены, то считаются отмененными с дня принятия нового решения.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Неизвестно, зависит от того, как сформулируете. Например, если просто не применять определенную норму - тогда с момента, указанного в последнем решении.
Спасибо за ответ. В последнем решении не указано с какого момента. Указано отменить решение от 30.11.2016 г. Как считать в этом случае? Спасибо. С уважением,
Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения отмененное решение вообще не действует, оно утрачивает силу.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2017)Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
Если в протоколе указано отменить 30 11.2016 то решение отменяется этим числом.