Правовые последствия и возвращение удаленного главы МО сельсовет Ботлихский - вопросы и сценарии
Решением Собрания депутатов МО сельсовет Ботлихский Ботлихского района Республики Дагестан от 07 октября 2014 г. глава МО сельсовет Ботлихский удален со своей должности. Данное решение было обжаловано в Ботлихский районный суд. который, своим решением от 17 ноября 2014 г признал решение депутатов незаконным и обязал собрание депутатов отменить свое решение. В свою очередь решение суда было обжаловано депутатами в ВС РД. Верховный суд РД своим решением от 24 февраля 2015 г. оставил решение Ботлихского районного суда без изменения и вступило в законную силу с 24 февраля 2015 г. Депутатами Собрания депутатов сельсовет Ботлихский свое решение об удалении главы от 07 октября 2014 г. не отменено. У меня вопрос, когда может удаленный глава МО сельсовет Ботлихский приступить к выполнению обязанностей главы Мл сельсовет Ботлихский и каковы могут быть правовые последствия, если Собрание депутатов не исполнят решение суда. Спасибо.
Глава МО мог приступать к исполнению своих обязанностей с 24 февраля,когда апелляционное определение Вашего Верховного суда вступило в силу.
За неисполнения судебного решения предусмотрена ответственность по ст315 УК РФ
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)